四下数学应用题汇总
![图片[1]-四下数学应用题汇总-简单街-jiandanjie.com](https://jiandanjie.com/wp-content/uploads/2024/10/e0c6e8931c6143ba95b6f68220152ce9-1.jpg)
![图片[2]-四下数学应用题汇总-简单街-jiandanjie.com](https://jiandanjie.com/wp-content/uploads/2024/10/e0c6e8931c6143ba95b6f68220152ce9-2.jpg)
![图片[3]-四下数学应用题汇总-简单街-jiandanjie.com](https://jiandanjie.com/wp-content/uploads/2024/10/e0c6e8931c6143ba95b6f68220152ce9-3.jpg)
预览已结束,还剩29页未读,开通会员后可免费下载高清完整文档
![图片[4]-四下数学应用题汇总-简单街-jiandanjie.com](https://jiandanjie.com/wp-content/uploads/2025/01/说明书指南小程序码.jpg)
#公众号: 说明书指南
![图片[5]-四下数学应用题汇总-简单街-jiandanjie.com](https://jiandanjie.com/wp-content/uploads/2025/01/gzh_shuomingshuzhinan.jpg)
以下仅提取部分文档的文字供展示
四年级下册数学 应用题汇总
1工人地权 3 小时做 24个零件, 照如此计算,他 8 小时做多少个零件?
2、王大苑带了花 1500 元钱去买化肥,买了 9 和袋化肥,找回 15 元。每
袋化肥多少钱?
3、张大苑买 15 只小猪用 7455 元,他还想再买 30 只如此的小猪,他
还要预备多少钱?
4. 一双皮鞋 105 元,一件衣服购价钱是鞋子的 2 倍。妈妈买一双鞋子
和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把 180 名少先队员平均分成6 个分队,每分队分成5组
活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了 45 只鸡,18 只鸭。假如每只鸡一年能够产蛋 13 千克,
每只鸭产蛋 12 千克,这些鸡、鸭一年能够产多少千克蛋?
简单街-jiandanjie.com -学科网简单学习一条街 https://jiandanjie.com
7、一支铅笔比一块橡皮贵 7 分,一支园珠笔可买 11 支铅笔,一块橡
皮 8 分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年 45 岁,小刚今年 5 岁,再过 3 年,张君的岁数是小刚隐
多少倍?
9、小明有 40 元钱,比小强多 6 元,两人共有多少元? 小明给小强多
少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工 42 名,女工人数比男工购 3 信少 11 名,那个工厂共
有多少名工人?
11、学校发练习本,发给 8 个班,每班 200 本,还要留 100 本发奖用。
学校应买多少本练习本?
12、学校食堂运来 1 吨煤,打算烧 40 天。由于改进炉灶,每天节约5
千克,这批煤能够烧多少天?
简单街-jiandanjie.com -学科网简单学习一条街 https://jiandanjie .com
14、一个装订小组要装订 2640 本书,3 小时装订了 240 本。照如此计
算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补 244 本图书,第一天修补了 49 本,翌日修
补了 51 本,剩下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙 50 吨。用一辆载重 4 吨鸭汽车运了 5 次,余下的
改用一辆载重 5 吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要 120 元,买 4 盆送一盆,学校要用 25 盆花,最少要花
多少钱?
18、一头大象一天要了乃 350 千克食物,饲养员预备了 6 吨食物,够大
象吃上 20 天吗?
19、买一束鲜花 20 元,买4束送 1 束。李阿姨一次买 4束,每束廉价
多少钱?
简单街-jiandanjie.com -学科网简单学习一条街 https://jiandanjie.com









window.onload = function(){setTimeout(function () {$('#modal-system-notice').modal('show');
$.cookie("showed_system_notice","showed", {path: "/",expires: 0.125});
}, 500)};